Может ли директор меня уволить, когда срок договора истечет?

Может ли директор меня уволить, когда срок договора истечёт? Могу ли я брать больничные постоянно, так как директор не даёт спокойно работать, кричит, придирается, в больницу не отпускает, объясняя это тем, что не может не кем заменить меня? Что мне делать, чтоб протянуть до декрета не выходя на работу? Какими статьями руководствуясь? Имею ли я право на отпуск? И на отпуск за свой счет? Спасибо

Уточнение от клиента

Почта : lesikova.lena@mail.ru

, Елена, с/с. Красноусольский
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Срочный договор должен быть с Вами продлен до окончания беременности или до конца отпуска по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после).

2. Работодатель обязан Вас освобождать от работы, если Вам необходимо сходить в больницу. Если он этого не делает можно написать жалобу в Государственную инспекцию труда или исковое заявление в суд.

3. Больничные можете брать столько, сколько Вам их дают. И не беспокоиться за свое рабочее место.

4. Отпуск за свой счет предоставляется по соглашению сторон. Поэтому его можно брать на необходимое Вам время, но только с согласия работодателя.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.