Как написать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Добрый день, как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон с последующей выплатой? Как долго я могу брать отпуск без сохранения зарплаты? И как грамотно написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты?

, Ольга Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон с последующей выплатой?
Ольга

Как правило, увольнение по соглашению сторон производится оформлением письменного соглашения о расторжении трудового договора, в котором оговаривается дата расторжения, порядок и размер компенсационных выплат. При этом, намерение о расторжении могут быть выражены и устно.

Также может считаться соглашением и заявление работника о расторжении трудового договора по соглашению сторон, на котором стоит резолюция руководителя организации.

В заявлении необходимо указать, что просите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ с дд/мм/гг. В тексте желательно указать о том, что до подписания соглашения остается право отозвать заявление. Внизу заявления ставите дату и подпись.

Как долго я могу брать отпуск без сохранения зарплаты?
Ольга

Продолжительность определяется по соглашению с работодателем. Предельное количество дней может быть предусмотрено коллективным договором.

И как грамотно написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты?

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии со статьей 128 ТК РФ, продолжительностью ___ календарных дней с __.__.__ г. по __.__.___ г. по семейным обстоятельствам или указать иную уважительную причину.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, скажите а компенсационные выплаты можно не оговаривать в заявлении? И по закону положена оплата за 2 месяца?

В своем заявлении Вы можете указать на выплаты по желанию, если они указаны в трудовом или коллективном договоре, а так они закрепляются в соглашении о расторжении или же в резолюции на Ваше заявление.

При расторжении договора по соглашению сторон, трудовым законодательством не предусмотрено оплата за 2 месяца. Данные выплаты выплачиваются при ликвидации организации или сокращении штата.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае увольнения по соглашению сторон Вам обязаны выплатить зарплату и компенсацию за все неис­пользованные отпуска, если в соглашении нет условия о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Могут быть выплачены «отступные», если они предусмотрены кол­лективным или трудовым договором. Также в соглашении у расторжении работодатель и работник могут согласовать конкретную сумму выплат при увольнении (например, в размере двойного или тройного оклада.....).