Обязан ли я выплачивать долг и могут ли забрать у меня дом?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой отец будучи живым взял автокредит. Каждый месяц выплачивал по 9000. Потом родителей не стало, и я пользовался машиной и платил кредит, но ничего не переоформлял. Потом случилось так, что я стал безработным и кредит выплачивать не могу. Я вступил в наследство. На меня оформлен дом. Они грозятся отобрать его через суд. Скажите, могут ли они так сделать? В залоге дома не было, в залоге не было ничего. И ещё я читал что так как машина оформлена не на меня, то я не обязан выплачивать всю сумму, а только какую то часть!? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

То, что Вас пугают… это неудивительно. У них работа такая, чтобы сделать так, чтобы был возврат кредита!!

Вопрос в другом насколько обоснованно то, чем они Вас пугают. Довольно часто это пустой звук, который сопровождается большим грохотом.

Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...

Таким образом, если это у Вас единственное пригодное для постоянного проживания жилье, то обратить на него взыскание они не вправе, максимум, что могут, так это запретить совершать сделки в отношении его(продавать, дарить и т.д.)..

С уважением…

Теперь… что касается оплаты кредита… Если только Вы (и больше никто) официально вступили в наследство после смерти Вашего отца, то к Вам переходят и его долги, но с учетом п.1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы должны понимать, что согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, Вы отвечаете по долгам отца в пределах стоимости принятого Вами наследственного имущества.

С уважением…