Ответ команды Правовед
Забрать могут, но продать с молотка машину за 120 тысяч при остатке долга 23 тысячи - это прямое нарушение принципа соразмерности, ст. 69 ФЗ №229 обязывает пристава ограничивать взыскание объемом задолженности плюс исполнительский сбор и расходы. Арест на автомобиль наложить он вправе, а вот реализовывать его при таком разрыве в цене - уже спорно, особенно если у вас есть на счетах деньги или иное имущество, которое можно указать приставу в первую очередь.
Тут смотрите на два момента: во-первых, взыскание идет в очередности - сначала деньги, потом остальное имущество (ч. 3, 4 ст. 69 закона). Если у вас с зарплаты уже удерживают 50%, пристав должен был это учитывать перед арестом авто. Во-вторых, если машина продастся, разница (за минусом долга, сбора и расходов на реализацию) должна вернуться вам - это не "конфискация", а просто способ погашения долга через реализацию имущества.
Но на практике пристав часто арестовывает и назначает оценку "на всякий случай", а до реализации может и не дойти, если вы успеете погасить остаток или оспорить его действия.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Судебный пристав имеет полное право продолжать взыскание, списывать деньги с ваших личных банковских карт, удерживать часть зарплаты и накладывать ограничения на ваше имущество (включая личный автомобиль).
Пристав обязан в первую очередь обращать взыскание на денежные средства на счетах и зарплату.
1. Если у Вас есть доход и погашение происходит планомерно (постепенно), то арест авто выглядит чрезмерной мерой. Вы праве подать жалобу на действия пристава.
Если у Вас длительное время отсутствует доход и иные денежные средства (имущество), на которые можно обратить взыскание (соразмерные долгу), то наложении ограничений или ареста обоснованно.
-Ограничение (запрет) регистрационных действий — законно: Пристав имеет право ввести запрет на продажу авто, чтобы должник не смог его скрыть.
-Изъятие автомобиля на спецстоянку — в данном случае спорно (несоразмерно): Если долг всего 23 тыс. рублей, а машина стоит 120 тыс. рублей, то арест всей машины является нарушением базового принципа соразмерности.
Сам факт назначения оценщика не означает, что машину заберут для ее оценки (однако тревожный сигнал к последующей реализации транспортного средства). Первый вариант — оценка удаленно по документам (машину пока что остается у вас), второй вариант — очная оценка при вашем присутствии (машина останется на ответственном хранении), третий вариант — машину заберут на спецстоянку и проведут оценку.
Однако сам факт назначения оценщика свидетельствует, что в ближайшее время пристав намерен реализовать имущество с торгов по цене, указанной оценщиком
В целом, чтобы избежать реализации авто, советую Вам обжаловать действия судебного пристава (и при необходимости результат оценки) или погасить незначительный оставшийся долг в размере 23 тыс. руб.