Может работодатель уволить меня до истечения испытательного срока?

Здравствуйте! Мой работодатель сообщил мне, что в компании временные трудности и платить зарплату они мне уже не могут. Они хотят, чтобы я сейчас написала заявление по собственному желанию и через день меня уволят. Я работаю у них 2,5 месяца и испытательный срок еще не прошел. Новую работу я , конечно еще не нашла. Как мне согласовать с работодателем, чтобы дали доработать хотя бы до 3-х месяцев? Претензий к моей работе у них нет.

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Марина, по истечении срока работодатель должен вам дать исчерпывающий ответ почему вы не прошли испытание, если будет увольнять по этой статье. В любом случае вы можете восстановиться на работу через суд, срока на обжалование приказа о восстановлении 1 месяц.

По собственному вы вправе не писать ничего.

Зарплату вам обязаны выплачивать иначе для директора может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Я бы на вашем месте попросил некую компенсацию и уволился.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если не хотите увольняться, просто не пишите заявление. а спокойно доработайте, пока не найдете себе работу. При невыплате заработной платы или в случае Вашего увольнения как не выдержавшую испытательный срок — обратитесь за защитой своих прав в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.