Как быть, муж подал в суд, чтобы взыскать с меня долг по моей части квартплаты?

Добрый день! Мой бывший муж подал на меня в суд на взыскание с меня уплаченной им ранее квартплаты за нашу общую с нашей несовершеннолетней дочерью квартиры. Квартира оформлена на троих равными долями: я, наша несовершеннолетняя дочь и он. В этой квартире мы никогда не проживали. Раньше её сдавали и с этих денег платили за нее квартплату. Потом бывший муж как третий собственник запретил её сдавать и квартира просто стояла пустой. Муж материально обеспечен, а мы с дочерью живем на алименты 18-20 тыс в мес, я не работаю. Поэтому я и сказала мужу что-бы он всю квартплату брал на себя. Два года он платил за всех троих, а сейчас подал на меня в суд о взыскании с меня моей и ребенкиной части квартплаты. Могу я не появляться в суде и потом у судебных приставов, когда приставы мне будут звонить и приглашать к себе для написания объяснения? Предполагаемая сумма взыскания 40 тыс рублей. В первую очередь приставы спишут долг с банковской карты на которую приходят только алименты или доберутся до имущества? Огромное спасибо за быстрый ответ!

, Алена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могу я не появляться в суде
Алена

Добрый вечер, Алена, в суде вы имеете право не появляться, но тогда вы не будете иметь возможность ничего сказать в процессе, в защиту своих интересов и в конце концов суд примет заочное решение ни в вашу пользу.

Могу я не появляться в суде и потом у судебных приставов, когда приставы мне будут звонить и приглашать к себе для написания объяснения?
Алена

А вот приставы могут вас принудительно привести к себе, если вы сама к ним не придете.

. В первую очередь приставы спишут долг с банковской карты на которую приходят только алименты или доберутся до имущества?
Алена

Сначала будут списывать с банковской карты.

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответы! А можно тогда у вас еще спросить относительно суда: есть ли у меня какие-либо шансы обернуть суд в мою сторону в моей ситуации или по закону 100% дело выиграет бывший муж? Спасибо.