Обязаны ли родственники оплатить заем, если заемщик находится под следствием?
Наш 36-ти летний сын, 28 ноябра 2015г, заключил договор микрозайма с ООО "Вайнейменен" на сумму 7000 руб на срок 17 дней. Размер процентной ставки составляет 2% от суммы займа в день, что составляет 730% годовых. Срок оплаты истекает завтра, 12 декабря 2015г, сумма к оплате 9380,00 руб.
В настоящее время, сын находится под следствием по уголовному делу, с 8 декабря 2015г заключен под стражу в следственный изолятор.
Договор микрозайма найден случайно в его комнате 11 декабря 2015г.
Обязаны ли мы, родители пенсионеры оплачивать заем на условиях договора?
Доброй ночи!
Я так понимаю, что Вы не являетесь ни поручителями, ни созаемщиками, Ваш сын совершеннолетний, а поэтому Вы никаких обязательств по данному займу НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ
И это согласуется с п. 3 ст. 308 ГК РФ Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Поэтому Вы НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать займ своего совершеннолетнего сына… а то что он под следствием… это не является основанием для того, чтобы возлагать на Вас этот долг.
С уважением..
Здравствуйте,
Добавлю, что сейчас сотрудники МФО и коллекторы начнут на Вас активно наседать, требуя вернуть им деньги, пугать, угрожать, рассказывать всякие глупости. Вы постарайтесь по-максимуму с ними не контачить, на телефонные звонки не отвечайте. А лучше сразу обратитесь в полицию с заявлением, что неизвестные люди вымогают с Вас деньги. Если полиция мер не примет — то в прокуратуру.
Александр, благодарю Вас за ответ.
= Генадич