Могу ли я в 16 лет жить одна, если родители против?

мне 16 лет.я бы хотела жить одна то есть самостоятельно так как мои родители не дают мне даже учиться. но родители против моей самостоятельности. как быть

, лилия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
мне 16 лет.я бы хотела жить одна то есть самостоятельно так как мои родители не дают мне даже учиться. но родители против моей самостоятельности. как быт
лилия

Лилия, если вы в состоянии себя содержать, то вы можете пройти эмансипацию

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.