Могут ли при разводе отдать отцу годовалого ребёнка, если он в декретном отпуске?

я решилась подать на развод,переехала с ребенком к родителям в двухкомнатную квартиру,где одна комната выделена мне с ребёнком.с супругом мы жили у свекрови в квартире на ипотеке,там помимо нас троих ещё трое человек живут,тесновато.сегодня прошёл один день как я ушла,муж и свекровь грозятся забрать у меня сына,указывая что он находится в декретном отпуске поэтому ему отдадут ребёнка.и потребовали чтобы я дала им ребёнка на три дня,а я боюсь,сказала что дам только после развода.они сказали что напишут заявление в полицию что я якобы похитила своего ребёнка и заберут его с полицией. могут у меня отобрать сына?

, елена, г. Хабаровск
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оба родителя имеют равные права.

В случае подачи заявления в полицию, нет оснований забрать у Вас ребенка.

При разводе, и при отсутствии соглашения между родителями по проживанию ребенка и т.д. вопрос с кем он останется будет решаться в судебном порядке.