Как через суд прописаться в муниципальное жильё?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста мои дети прописаны у б\мужа в муниципальном жилье .нанимателем был свёкр. после гибели свёкра за квартиру не кто не платил,документы не переделывал ,у квартиры сейчас даже нет нанимателя,муж алкоголик,должник по алиментам и коммунальным платежам.я сейчас начала выплачивать долги за коммуналку,скажите можно ли сделать нанимателем ребёнка и могу ли я прописаться туда через суд ? дети прописаны там с рождения,.

, Виктория, г. Кострома
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

У вас есть два способа решения проблемы:

1. Приватизируете квартиру на своих детей и прописываетесь в нее после регистрации права собственности.

2. Признаете себя членом семьи нанимателя в судебном порядке и на основании вступившего в силу решения суда вселяетесь в квартиру.

Быстрее и проще 1 способ. Факт отсутствия нанимателя не препятствует приватизации квартиры. Судебный порядок решения вопроса занимает достаточно длительное время.