Обвинение в клевете при невыполнении договорных обязательств

Здравствуйте!

Местным ведущим было предложено 4 артистам поехать на север для организации там предновогодней развлекательной программы.

Ведущий общался с заказчиком, приобретал билеты и отправлял нас на север. Своего рода, выступал в роли менеджера, посреднического звена.

Работа временная, разумеется, неофициальная, договоренность на словах, также присутствует в форме личной переписки в социальной сети.

По приезду на север мы столкнулись с ужасными условиями проживания, нестыковками договоренностей того, что мы слышали перед поездкой и того, что нам говоорил заказчик. После трех неоплаченных дней работы, заказчик устроил драку с побоями и оскорблениями в наш адрес, это было записано на диктофон (разумеется, заказчик не знал про это, иначе он действовал бы, вероятно, еще жестче). Перед дракой он утверждал, что какие-то деньги за нас ведущим, который нас отправлял, уже получены (это также есть на аудиозаписи).

Двое из нас не стали дорабатывать на севере и вернулись домой за свой счет. Двое остальных участников остались на севере и работали по "новым" условиям заказчика.

Спустя примерно год, перед порой корпоративов, мы решили уведомить творческое общество о возможных проблемах на севере и опубликовали статью ран сайте Вконтакте с приложением фотографии и названия ресторана, фотографии и имени ведущего, который нас отправил. Кратко изложили факты, где упомянули, что "по словам заказчика, ведущий получил за нас какое-то вознаграждение, но не решал сложившиеся проблемы". Также мы нашли страницу в интернете (сделали ее принтскрин и выложили в Ютуб), где сам ведущий, отправивший нас на север, давным-давно отзывался об именно этом месте работы, как о ненадежном, невыполняющем договоренности. Также к статье мы подписали хештеги, где фигурируют слова: север, корпоративы, ведущий праздников, мошенники, имя ведущего, название города и прочее.

Явной формулировки и обвинения в мошенничестве или присвоении гонорара ведущим в статье нет. Он и его фото фигурируют там, как факт, что изначально мы общались и получили предложение работы от него.

Ведущий же утверждает, что это клевета, порочащая его репутацию. Грозится подать в суд, приложить скриншоты.

Насколько правомерно его утверждение, какие варианты развития и прогнозирования событий нам нужно знать?

Как подстраховаться, чтобы не пострадать второй раз при общении с этим человеком?

Является прошлый комментарий ведущего о неблагонадежности нашего места работы, в данном случае, доказательством того, что он знал заведомо, куда нас отправлял.

Является ли аудиозапись, где заказчик говорит о деньгах поводом, чтобы цитата высказывания не расценивалась, как клевета?

Какие шансы выйти из воды сухими?

Спасибо заранее!

, Евгений, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Насколько правомерно его утверждение, какие варианты развития и прогнозирования событий нам нужно знать?
Евгений

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -я не вижу, чтоб ваши сведенья были ложными и не вижу повода привлечь вас по статье Статья 128.1. УК РФ Клевета

Является прошлый комментарий ведущего о неблагонадежности нашего места работы, в данном случае, доказательством того, что он знал заведомо, куда нас отправлял.
Евгений

я считаю, что — да.

Как подстраховаться, чтобы не пострадать второй раз при общении с этим человеком?
Евгений

НЕ ОБЩАТЬСЯ.