Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет моя должность была сокращена, мне никаких уведомлений вручено не было. По сути я от работодателя узнала об этом только, когда стала выходить на работу. Поскольку моей должности на момент выхода не существовало и предложения о переводе на другую мне не последовало я написала заявление на очередной отпуск, потом на отпуск без содержания, сейчас я на больничном с ребенком, но ситуация никак не разрешается. Я должна выходить, но никакого предложения от работодателя нет, ни о сокращении, ни о предложении другой вакансии. Я опасаюсь, что если не буду выходить, а выходить мне некуда, меня могут уволить за прогулы. Как я должна поступить?

, Юлия, г. Волгоград
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором. Если такой работы нет, он вправе сократить должность (после Вашего выхода из отпуска), уведомив Вас об этом не менее чем за два месяца и выплатив выходное пособие.

Сократить должность в период нахождения работника в отпуске, работодатель не имеет право! Поэтому необходимо запросить у работодателя заверенную копию приказ о сокращении и обжаловать его в суде.

После получения приказа, можете не опасаться, что Вас уволят за прогул.

Пока официального подтверждения, что должность сокращена у Вас нет, Вы должны выходить на свое рабочее место.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.