Нужно разъяснить как нам быть в данной ситуации согласно законодательства РФ, есть ли еще время для переоформления документов, не заберет ли государство эти квартиры

Здравствуйте

Необходимо разъяснение нашей ситуации.

Мои родители сейчас проживают на территории Украины , сами они из Донбасса , Донецкая область. Есть прописка в украинских документах, а также у отца есть паспорт ДНР.

У нас там две квартиры.

За квартиры платим, долгов нет.

Я сам проживаю в РФ в Тульской области с 2014 года, еще в 2016 году получил гражданство РФ.

Знаем что необходимо переоформление документов на жильё моими родителями, но приехать домой на Донбасс у них сейчас нет возможности, так как находятся на территории Украины (Николаевская обл, г. Николаев), и с пропуском граждан якобы проблема.

Нужно разъяснить как нам быть в данной ситуации согласно законодательства РФ, есть ли еще время для переоформления документов, не заберет ли государство эти квартиры.

, Сергей, г. Тула
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Частью 2 статьи 12 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» определено, что срок переоформления документов до 01.07.2026 г.

Время для переоформления еще есть.
однако лучше не затягивать, т.к установленный срок могут и не продлить.

Как вариант — оформление доверенности на Вас. Но с этим на территории Украины могут быть проблемы.

Поэтому им все-таки придется выбрать время для того чтобы приехать. И либо оформить доверенность в РФ, если есть проблемы с оформлением на Украине, либо уже самим переоформить документы.

Сергей
Клиент, г. Тула
Понял, спасибо
А что происходит в случае если они все же не успеют до 1 июля?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

29.12.2025 г.  внесены изменения в Указа Президента  «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий»

Поэтому в настоящее время  Ваши родители  до 01.01.2028 г. не смогут зарегистрировать  право собвенности на недвижимое имущество

б) до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление;

Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103

При этом  до 01.07.2026 г. необходимо подать документы  для регистрации права собственности, находящейся на территории Донецкой Народной Республики. (ст.12 Закона 5-ФКЗ)

Сергей
Клиент, г. Тула
Понял, спасибо

Заберут, а точнее признают имеющими признаки бесхозного  возможно да, а возможно и нет.

Точно сейчас Вам никто не скажет, пока только установлены признаки бесхозного имущества, которые будут устанавливаться комиссией.

Как вариант, рассматривать отказ родителями от гражданства Украины и выезд с ее  территории

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам, конечно, нужно было раньше озадачиться этим вопросом. До н.г. ещё модно было оформить доверенности в Консульстве РФ или у нотариуса другой страны и их принимали. После н.г. вновь оформленные доверенности принимать перестали. Теперь только им самим въезжать и либо переоформлять самим либо доверенность делать у нотариусов в новых регионах. Все усложнили сейчас. Нотариусы должны получать спецразрешение в Префектуре чтобы на граждан из недружественного государства оформить доверенность. А затем ещё нужно получать спец разрешение чтобы поставить недвижимость на рег рос учёт.

Вообще, время то есть — до 1 июля 2026 года. Однако, с учётом того, что люди многие не могут выехать с Украины, а многие не проходят фильтрацию в Шереметьево — проблема. Только надеяться что сроки продлят. Ведь изначально переоформит можно было до 28 года. Потом сократили до 26

НО я как сын, получив такую доверенность имею право подать документы? Это как то законодательно подкреплено?

Вы можете заниматься переоформлением квартир, но доверенность родители должны Вам оформить у нотариуса на территории нахождения недвижимости. Непонятно, зачем так сделали. В таком случае, родители, если уже въехали, и сами могут тогда переоформить все. Но, тем не менее. Им нужно въезжать в РФ. Изменения после н.г. введены Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2025 г. № 1006

Если бы до н.г. озадачились вопросом, можно было бы им доверенность сделать в каком-нибудь Консульстве РФ. Их ( оформленные ранее) ещё принимают. Новые уже нет.

что происходит в случае если они все же не успеют до 1 июля?

Если сроки перерегистрации так и не продлят и переоформить не успеют, предполагается, что его признают бесхозяйным. В соответствии с ФКЗ от 15.12.2025 N 4-ФКЗ бесхозяйной жилье  становится муниципальной или региональной собственностью.