Каковы сроки выплаты декретного пособия, если все документы сданы?

Я отдала все нужные документы для выплаты декретных пособий 30 ноября, ближайшая зп 10 числа когда мне должны выплатить деньги??

, Екатерина, г. Волгоград
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Статьи 15 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поэтому 10.12. — это последний день когда работодатель должен начислить пособие, а в следующий день выплаты з/п — выплатить.

Когда у Вас следующий день выплаты з/п? Она должна выплачиваться каждые полмесяца (т.е. 15 числа — за первую половину месяца, и 31 — за вторую). Если этого не происходит — это повод обратиться в суд.

При необходимости более подробно разобраться в Вашем деле, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне сообщение в чат.

С уважением, Федор.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Потом у нас 25 числа аванс

Соответственно, декретные обязаны выплатить не позднее 25 числа. Если не выплатят — это нарушение.