Просьба запечатать сумку в пакет в гипермаркете

Здравствуйте.

В гипермаркете (Ашан) охранник на входе просит запечатать сумку в полиэтиленовый пакет. Делать этого желания нет, законно ли его требование? Если нет, то какие действия следует предпринять в случае, если он откажется пустить в торговый зал.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет. Пакеты, камеры хранения исключительно для удобства покупателей.

Распоряжение Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 N 31 3.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.). 13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятием торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. 13.13. Покупатели обязаны при входе в торговый зал предприятия самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.

Это для Москвы. В Питере должно быть такое распоряжение) Я не нашел просто)

Дополнение: Если будет настаивать, просите менеджера, заведующего сектором касс( в Ашане так называются должности) и ссылайтесь на ст. 421 ГК РФ. Свобода заключения договора

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.Источник: www.gk-rf.ru/statia421

Плюс во всех супер и гипермаркетах " Администрация не несет ответственности за сохранность вещей". Это прямое противоречие ГК РФ

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В гипермаркете (Ашан) охранник на входе просит запечатать сумку в полиэтиленовый пакет. Делать этого желания нет, законно ли его требование? Если нет, то какие действия следует предпринять в случае, если он откажется пустить в торговый зал.
Александр

Добрый день.

Нет. в данном случае охранник не имеет право каким-либо образом обязывать Вас ограничивать в использовании своего имущества, либо мешать в его использовании.

Вы сами по своему желанию пользуетесь сумкой так как хотите. Необходимость охраны магазина не может являться основанием для ограничения Ваших прав.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В гипермаркете (Ашан) охранник на входе просит запечатать сумку в полиэтиленовый пакет. Делать этого желания нет, законно ли его требование? Если нет, то какие действия следует предпринять в случае, если он откажется пустить в торговый зал.
Александр

Добрый день! Действия такие незаконны.
Законных оснований Вас не пустить в магазин у сотрудника нет.

Действия:

1.Попробовать проигнорировать его незаконные требования и пройти в магазин. Если он попробует Вас задержать(на что также не имеет право) можете вызвать полицию.

2.Потребовать пригласить администратора, которому объясните, что требование предъявляемое сотрудником охраны является противозаконным и не подлежит исполнению, а в случае ограничения Вам доступа в магазин Вы будете вынуждены обратиться в суд так как своими действиями работники нарушают Ваши права.

3.Вызвать полицию если Вас не пускают в магазин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В гипермаркете (Ашан) охранник на входе просит запечатать сумку в полиэтиленовый пакет. Делать этого желания нет, законно ли его требование? Если нет, то какие действия следует предпринять в случае, если он откажется пустить в торговый зал.
Александр

У охранника нет таких полномочий указывать какие действия Вам совершать. Он просто является человеком, который следит за порядком в зале. Ограничивать Вас в свободе передвижения, а также требовать Вас запечатывать сумку в пакет. Единственное, что в магазине могут быть такие правила, которыми предусмотрено данное обстоятельство, если не будет пускать, то обратитесь в администрацию магазина, если не поможет, то можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением для осуществления законности таких действий от сотрудников магазина. А также вызвать сотрудника полиции. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее: нет, требования незаконны и можете пожаловаться в Роспотребнадзор по месту жительства

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законных оснований для этого нет.

Если нет, то какие действия следует предпринять в случае, если он откажется пустить в торговый зал.
Александр

фактически это будет означать отказ в продаже товара, а это нарушение так как розничная продажа осуществляется по публичным договорам. И отказ от продажи по публичным договорам незаконен.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такое встречается. Он имеет право предложить запечатать сумку в пакет. Обязать или требовать он не может.

Он не имеет так же права Вас не пускать в торговый зал, так как Вы ничего не нарушаете.

Если все таки он будет препятствовать проходу, то Вам следует пояснить ему, что применять силу он не может, поскольку в данном случае налицо будет просматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство), а так же возможна отвественность за причинение вреда здоровью (ст. 116 УК РФ).

Если это не возымеет действия, то вызывайте полицию и заявляйте о совершении им указанных преступлений

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

Упаковка вещей покупателей является добровольной мерой.

какие действия следует предпринять в случае, если он откажется пустить в торговый зал.
Александр

охранник не имеет право

Покупка товара в магазине — это заключение договора розничной купли-продажи(публичный договор) П. 3 ст. 426 ГК РФ -отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно незаконно. Сумка, это Ваше имущество, и только Вам решать собственно, что с ней делать. По этой же причине не имеют права от Вас требовать и сдачи сумки в камеру хранения.

А еще не имеют права задерживать на выходе (да и на входе), отводить «в комнатку», и даже сверять купленный товар с тем, что пробито в чеке, т.к. это будет уже досмотр, который может проводиться только сотрудником правоохранительных органов.

налицо будет просматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство)
Белоус Олег

не будет, т.к. неотъемлемая часть состава по самоуправству — нанесение существенного вреда этими действиями.