Какие последствия оформления фирм на свое имя для других людей?

Здравствуйте, в краци предлогают работу курьером регистратором то есть оформление и регистрация фирм на свой паспорт. Может ли быть мошенничество? И не получится ли так что у меня будут проблемы и возможно долговые взыскания!?

, иван, г. Москва
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Если вам предлагают открывать фирмы в качестве учредителя, либо предлагают стать директором, то наверняка преследуется цель создания фирм-однодневок для проведения различных сомнительных операций, в том числе с целью налоговых «махинаций». И конечно же на вас это может сказаться отрицательно. К тому же если таких фирм будет несколько.

Если же вы просто по доверенности будете в налоговой предоставлять документы для регистрации подобных фирм (не входя в состав учредителей и не становясь директоров), то негативные последствия для вас отсутствуют. Максимум в будущем возможен допрос в налоговой и в следственном о том, кто обращался к вам за регистрацией фирмы.

Будьте внимательны.