8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права учителя в школе от необоснованных жалоб родителей?

Здравствуйте! Родители пишут жалобы на учителя. Суть -домашнее задание,трудности в самостоятельном выполнении учащимся.Авторская программа учителя-предметника. Как защитить права учителя в школе от необоснованных жалоб родителей?

, Вера, г. Псков
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Права учителя защищены законом. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47) педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от
вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств,
методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, к которым относятся и родители обучающихся.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

.Авторская программа учителя-предметника. Как защитить права учителя в школе от необоснованных жалоб родителей?
Вера

Таким образом, авторская программа по предмету учителя должна быть утверждена образовательной организацией и соответствовать реализуемой образовательной организацией образовательной программы. А учитель имеет право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна разобраться в сложившейся ситуации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать перевести ребенка в школу по месту проживания бабушки без согласия отца, и что нужно сделать если это уже произошло и ребенок теперь живет отдельно от родителей
Может ли мать перевести ребенка в школу по месту проживания бабушки без согласия отца, и что нужно сделать если это уже произошло и ребенок теперь живет отдельно от родителей
, вопрос №4067756, Александр, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вносить в трудовую книжку запись "Принят на должность учителя начальных классов" или надо писать "Принят на должность учителя"
можно ли вносить в трудовую книжку запись "Принят на должность учителя начальных классов" или надо писать "Принят на должность учителя"
, вопрос №4067191, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как можно защитить свои права?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое количество детей с заключением ПМПК и имеющие статус ОВЗ должны быть набраны на ставку логопеда в общеобразовательной школе? Есть закон гласящий, что количество 6-12 человек на ставку, но у нас в Пермском крае пытаются навязать, что на ставку мы должны набрать минимум 20 детей. Как можно защитить свои права? Обращались в министерство, одни говорят, что надо 6-12 детей, а другие 20.
, вопрос №4066875, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте 15 лет попался ночью после 2200 отвезли родителям
Здравствуйте, 15 лет, попался ночью после 22:00, отвезли родителям составили протокол, что будет за это в будущем? Будет ли уведомлена школа если произошло все на каникулах
, вопрос №4066635, Сергей, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я претендовать на её место, а этому учителю предложили то, что мне?
08:08 Проконсультируйте пожалуйста. Я выхожу с декрета на 1 класс , но набирается один класс вместо двух. Класс отдают другому учитель, мне предлагают должность другую. Но в на классе работает учитель со средним специальным образованием , при этом у неё пройдены курсы проф переподготовки. А у меня есть и среднее и высшее образование по профилю начальное образование. Могу ли я претендовать на её место , а этому учителю предложили то, что мне? На моей ли стороне это место?
, вопрос №4064899, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017