604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как досрочно расторгнуть договор Каско, если он вступит в силу 24 декабря 2015 года?

Можно ли мне вернуть деньги за полис КАСКО, если он вступает в силу только 24 декабря 2015 года.

Как расторгнуть договор, и какие потери могут меня ожидать

09 Декабря 2015, 19:48, вопрос №1066901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Размер удержаний при расторжении договора каждая страховая компания определяет сама, поэтому ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

10 Декабря 2015, 04:01
q Отблагодарить
1 0
Анатолий
клиент, г. Москва

Добрый день Игорь!

Тогда уточняющий вопрос???

Т.к. договор ещё не вступил в силу, он вступит только через 2 недели!!!

В какой срок должны по закону возвращены денежные средства???

И если договор не вступил в силу, то правомерно делать удерживание ?

10 Декабря 2015, 09:17
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 957. Начало действия договора страхования
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
10 Декабря 2015, 10:09
Анатолий
клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ!!

1.А не подскажете в какой срок должны быть перечислены деньги если полюс вступит в силу только через 2 недели?? Мне говорят, что будут издержки по рассмотрению дела и на премии, которые уже выплачены, и что это может занять до 30 раб.дней

2. Страховая компания просит, что бы я указал одну из трёх причин отказа

а) Смерть

б) продажа автомобили

в) смена собственника

Но , ведь полис ещё не начал действовать!!!

Какую причину можно указать (свою) что бы не возникали вопросы??

10 Декабря 2015, 11:55
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

1. Сроки возврата в страховых компаниях разные. Более того, как правило, в договорах страхования они не указаны. Ответить на этот вопрос не представляется возможным.

2. Реальная причина отказа от договора страхования?

10 Декабря 2015, 12:37
Анатолий
клиент, г. Москва

Изначально они представились, как сотрудники дилерского центра, где я покупал машину и делал страховку, то что это не так я узнал, когда мне реально позвонили из салона и сказали, что таких не знают и с такой страховой не сотрудничают. Получается меня обманным путём заставили застраховаться у них!!! А когда я им это сказал- они ответили, что сотрудницу, с кем я общался они уже оштрафовали, но меня это никак не обрадовало.

10 Декабря 2015, 12:45
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Ситуация, которую вы изложили, меняет подход к возврату страховки.

Например:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
10 Декабря 2015, 12:54
Анатолий
клиент, г. Москва

Игорь!

А как мне тогда быть, если хамовытые девушки из юридического отдела, предлагают указывать при расторжении договора, только их причины (3-и)

которые я указывал выше????

Видимо мне надо писать заявление в произвольной форме опираясь на статьи, которые вы указали?

10 Декабря 2015, 13:06
528
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Гражданский кодекс РФ позволяет расторгнуть договор страхования по любой причине. Например, расхотелось и т.д. Не ясно, с какой целью навязывают причину расторжения договора страхования.

По-хорошему, вам нужно обратиться к юристу, который специализируется на страховых спорах, и показать все документы, чтобы провести оценку доказательств и вынести правильное решение.

Предполагаю, что вас ждет еще одна неприятность. Страховая компания вернёт вам около 40% от страховки. Это предположение следует из их поведения.

Как не крути, нужен специалист на месте.

10 Декабря 2015, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут