Какова ответственность несовершеннолетних за вандализм?

Добрый день!

Какая ответственность предусмотрена за вандализм для несовершеннолетних? Какие могут быть для них последствия?

Двое несовершеннолетних (15 и 16 лет) рисовали на лестничной площадке гуашью голую женщину во всю стену, портреты. Консьержка пообещала отнести заявление в полицию по факту вандализма. Какой максимальный штраф и последствия?

, Екатерина, г. Одинцово
Лада Колковская
Юрист

Все зависит от того, как оценят причиненный ими ущерб

Статья 7.17. КоАП РФ — Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Либо
ст. 20.1 — мелкое хулиганство, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.