Каковы сроки действия отказов от первоочередной покупки комнаты квартиры?

Продается комната в 3-х комнатной квартире (другие два собственника это физ.лицо и муниципалитет)При продаже комнаты, если вместо письменного извещения о намерении продать сделать заверенный нотариусом отказ от покупки другим собствеником, а от муниципалитета тоже получить отказ, можно ли не ждать месяц согласно ст250 ГК РФ? Или в любом случае если просто письменно уведомить о намерении продать или получить нотариально заверенный отказ, все равно ждать месяц. И еще вопрос сколько по времени действительны отказы от преимущественной покупки доли в коммунальной квартире. В случае если просто письменно известить других собственников о намерении продать , но прошел месяц и более, а сделка не состоялась надо ли будет еще раз извещать о продаже и через какое время?

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

При продаже комнаты, если вместо письменного извещения о намерении продать сделать заверенный нотариусом отказ от покупки другим собствеником, а от муниципалитета тоже получить отказ, можно ли не ждать месяц согласно ст250 ГК РФ
Татьяна

извещение о намерении все равно нужно. При наличии отказа ждать 1 месяц не надо

Если остальные участники долевой собственностиоткажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае если просто письменно известить других собственников о намерении продать, но прошел месяц и более, а сделка не состоялась надо ли будет еще раз извещать о продаже и через какое время?
Татьяна

нет, отказ дается на конкретное предложение и во времени неограничен в силе действия