Как дольщику защитить свои права, если застройщик постоянно переносит сроки сдачи объекта?

Строительная компания Рассвет инвест, заключила со мной договор долевого строительства.Срок сдачи дома -четвертый квартал 2015 года.В ноябре мне прислали извещение о переносе срока сдачи дома примерно на второй квартал 2016 года. Квартира куплена в ипотеку. Строительство дома практически еще не начато. Что делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

Во-первых, не подписывайте с застройщиком никаких соглашений,
данные соглашения обычно подписываются для продления срока сдачи
квартиры.
Во-вторых, в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», Вы вправе
потребовать от застройщика выплаты неустойки.

В-третьих, если неустойка не выплачивается добровольно, то Вы вправе взыскать ее в судебном порядке.

С уважением.