Стоит ли давать банку копию свидетельства на квартиру для подтверждения платежеспособности?

Здравствуйте! Стоит ли давать банку копию свидетельства на квартиру для подтверждения платежеспособности (не залог) при взятии кредита, может ли он переоформить на себя или иное лицо квартиру?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Ольга.Предоставляя банку данные о своей квартире для получения кредита Вы фактически оставляете квартиру в залоге у банка за кредит.Если у ВАС возникнут сложности с возвратом кредита, то банк сможет претендовать на данный залог.Может просить ВАС рассчитаться квартирой.По этому на мой взгляд предоставлять копию свидетельства на квартиру банку не следует.

Владимир.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

я, напротив, ничего страшного в том, что Вы дадите копию свидетельства на право собственности не вижу. Банк собирает дополнительную информацию о Вас, чтоб иметь более ясное представление о том, с кем имеет дело. Однозначно, квартиру без Вас или без доверенности от Вас никто не переоформит. Ну и для того, чтоб возник залог, необходимо заключить соответствующий договор. Одной передачи копии свидетельства о праве собственности для возникновения залога не достаточно.