Как быть, если хотят уволить всеми способами, не оплатив компенсации
Недавно в компании начались финансовые проблемы, в связи с чем руководство стало задерживать зарплату, стимулируя тем самым увольнения по собственному желанию. В моем случае задержка зарплаты составила 1,5 месяца и я написал приостановку работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней. Руководство посчитало это вызовом на конфликт и теперь пытается уволить по "нехорошей" статье. Сегодня мне стало известно что работодатель готовит информацию по фактам опоздания мною на работу, а такие имеются ( несколько раз по 15 минут) и 1-2 раза на время 30-60 минут. Также мне известно что руководство компании будет пытаться мне устроить невыносимые для работы условия - давать заведомо невыполнимые задачи.
До сегодняшнего дня никаких актов, выговоров, нареканий по моей работе за 4 года не было. Есть даже рекомендация с очень положительными словами.
В компании установлена электронная система контроля входа-выхода, ведется табель учета рабочего времени. В табеле фиксирования отсутствия на рабочем месте, опозданий, я так понимаю, не происходило, так как жалоб и претензий ко мне не поступало.
Вопросы:
1) Имеет ли право работодатель собрать все факты опозданий, провести на каждый по выговору и уволить по статье? Либо сначала один выговор за прошлые периоды, контроль нарушений в текущем периоде, и если они случаются повторно с момента первого выговора, только тогда второй, третий и увольнение?
2) Как должна происходить процедура оформления документов по нарушению режима работы и какие документы, данные являются основаниями для этого?
3) Как действовать в данной ситуации чтобы защитить свои права перед "нечестной игрой" работодателя?
4) Как действовать при получении распоряжения невыполнимого задания чтобы не получить впоследствии выговор за то что я не могу выполнить невыполнимое задание?
Можно, Вам выше пояснил. Главное ему по сроку уложиться. А так может оформлять и постфактум. Закон не запрещает.
Имеет, так как это оф. документ предприятия по учёту рабочего времени. Если правильно оформлен, суд его примет.
В инспекцию труда пишите и прокуратуру. Задержали на 3-5 дней з/п, жалоба. И так постоянно.