8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перестать быть опекуном взрослого инвалида 1 группы?

Здравствуйте. Я студентка. 2 года назад мой родной брат женился. Его жена инвалид 1 группы. Она сделала меня своим опекуном. Сейчас я хочу перестать быть её опекуном. Что мне надо для этого сделать? Могу ли я сама, без её согласия расторгнуть опекунство?

, Михаил, г. Ставрополь
Наталья Петрова
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Чтобы отказаться от опекунства, опекун должен написать заявление орган опеки и попечительства по месту проживания подопечного. При нежелании выполнять обязанности опекуна — этого вполне достаточно. Согласия опекаемого не требуется. Иными словами, насильно никто опекуном быть не может. Следует учитывать, что с момента прекращения опекунства все выплаты в пользу опекаемого на имя опекуна прекращаются. При отсутствии желающих взять опеку, данную функцию будут выполнять соответствующие органы.

Прошу дать оценку (ответ помог\не помог).

С уважением, Петрова Н.С.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ставрополь

А где мне узнать, какую сумму получает инвалид, на которым я опекун?

Вы же не студентка, Михаил)). Только опекунам данная информация известна. За использование пособий и пенсий по инвалидности в пользу опекаемого опекун регулярно отчитывается в органах опеки (не позавидуешь). Иным лицам данная информация не предоставляется.

С уважением Петрова Н.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)
Здравствуйте. У двоюродной сестры моего отца - недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами? (мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)
, вопрос №4070706, Елизавета, г. Ярославль
Недвижимость
В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену)
Здравствуйте. В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену). Будут ли иметь право на эту квартиру его дети от первого брака. Спасибо.
, вопрос №4070467, Лилия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли вернуть мужа с СВО в связи с ухудшением состояния отца-пенсионера. Он инвалид 3 группы и сейчас состояние ухудшилось еще и в психиатрическом плане. Совершенно не осуществляет уход за собой, в доме всё запущено, набрал кучу долгов, ему отключили коммунальные услуги. Отец проживает один, т.к. в разводе давно с матерью и не общается с ней. Родственников у него кроме сына никаких нет. есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
, вопрос №4070196, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
, вопрос №4069388, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.03.2017