Как перестать быть опекуном взрослого инвалида 1 группы?

Здравствуйте. Я студентка. 2 года назад мой родной брат женился. Его жена инвалид 1 группы. Она сделала меня своим опекуном. Сейчас я хочу перестать быть её опекуном. Что мне надо для этого сделать? Могу ли я сама, без её согласия расторгнуть опекунство?

, Михаил, г. Ставрополь
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Чтобы отказаться от опекунства, опекун должен написать заявление орган опеки и попечительства по месту проживания подопечного. При нежелании выполнять обязанности опекуна — этого вполне достаточно. Согласия опекаемого не требуется. Иными словами, насильно никто опекуном быть не может. Следует учитывать, что с момента прекращения опекунства все выплаты в пользу опекаемого на имя опекуна прекращаются. При отсутствии желающих взять опеку, данную функцию будут выполнять соответствующие органы.

Прошу дать оценку (ответ помог\не помог).

С уважением, Петрова Н.С.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

А где мне узнать, какую сумму получает инвалид, на которым я опекун?

Вы же не студентка, Михаил)). Только опекунам данная информация известна. За использование пособий и пенсий по инвалидности в пользу опекаемого опекун регулярно отчитывается в органах опеки (не позавидуешь). Иным лицам данная информация не предоставляется.

С уважением Петрова Н.С.