Должен ли работодатель оплачивать больничный после увольнения?

Добрый день! Насколько я знаю, бывший работодатель обязан оплачивать больничный, если я в течение 30 дней после увольнения заболел. В связи с этим возникли вопросы:

1) какой размер оплаты больничного листа? Я слышал, что в размере 60% от среднего заработка на последнем месте работы? Не зависимо от стажа? И в течение какого времени работодатель будет его оплачивать?

2) в поликлинике отказываются выписывать больничный лист, основываясь на то, что я являюсь неработающим на данный момент. Законно ли они это делают? Что тогда мне предъявлять бывшему работодателю? И как тогда правильно оформлять больничный: указывать в нем в качестве компании своего бывшего работодателя?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Ответ на 1 вопрос:

ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предписывает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка за последние 2 года трудовой деятельности в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Ответ на 2 вопрос:

Да указывать бывшего работодателя, больничный Вам выдать обязаны в соответствии с указанной выше нормой права. Требуйте письменный отказ от предоставления листка нетрудоспособности и после это обращайтесь в прокуратуру, так как если Вы в течении 6 месяцев не представите работодателю листок нетрудоспособности выплаты не будет.

С уважением, А.Э.С.