Как остаться на ЕНВД, если в течение года больше 50% реализации прошло за наличный расчет?

здравствуйте

ИП на ЕНВД осуществляет деятельность по продаже товаров в розницу(до 150м2) получал в течении года на расчетный счет денежные средства по договору розничной купли-продажи. При этом выписывал Тов. накладную (без счет-фактуры). Сумма за год составила больше 50% от реализации по ккм (за наличный расчет). Как не слететь с ЕНВД и есть ли ограничения по сумме перечислений на р/с в данном случае.

, Лилия-Романовна, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К розничной торговле относится реализация
товаров как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по
договорам розничной купли-продажи.
От того, для каких целей Вы реализуете товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего использования или для использования в предпринимательской деятельности и зависит возможность применения ЕНВД. Т.е.если для личного, семейного, домашнего использования, то применяете ЕНВД. Ограничений, например, по доле выручки нет.