Как вернуть деньги за бракованный шейкер?

В субботу был куплен в магазине спортивного питания шейкер (емкость для смешивания коктейлей).Продавец ничего не показывала, не проверяла на герметичность. После того как пришёл домой, увидел трещину на верхней части (крышке шейкера), проверил-герметичность не обеспечена, вода выливается. На следующий день пошёл с чеком и самим товаром в этот магазин, чтобы поменять. Продавец, ничего не сказав, сказал звонить главному. Я позвонил, администратор, ссылаясь на то, что данный товар входит в список невозвратных (контактирующих с пищей), не обменял и не вернул деньги. Так вот вопрос. Кто прав? Неужели я, купив достаточно дорогую вещь, не могу вернуть? И еще некоторые вопросы касающиеся данной ситуации. С шейкером ничего кроме чека не шло, никакой коробки, инструкции. Ведь если этот товар контактирует с пищей, разве он не должен храниться по другому? Был дан обычный кассовый чек, где даже не указано, что именно я купил. Просто указана сумма. Интересно ваше мнение. И что мне делать? Собираюсь писать претензию.

, Алексей, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.