Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возмещение ущерба

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста существует ли какая нибудь уголовная статья, если физическое лицо не выплачивает более 400000 рублей по исполнительному листу (ДТП), если есть подскажите пожалуйста статьи в УК, и порядок действий. Материалы исполнительного производства находятся у судебного пристава-исполнителя в Свердловской области. Спасибо!

23 Июня 2013, 09:13, вопрос №106552 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Алексей! 

    Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    23 Июня 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Уголовная ответственность по неоплаченным
    кредитам может возникнуть только при наличии долгов на сумму свыше
    1 500 000 рублей (крупный размер) или 6 000 000 руб. (особо
    крупный размер). У Вашего контрагента общий долг 400 000 руб – это не
    уголовка.



    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской
    задолженности


    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина
    от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных
    бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    Крупный и сособо
    крупный размер установлен в примечании к ст. 169:



    Примечание. В
    статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198,
    199 и 199.1, крупным размером,
    крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются
    стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион
    пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.


    23 Июня 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст177УК РФ-возбуждается Приставом

    24 Июня 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    За такую сумму не возбудят. В Свердловской обл. вообще сложно с возбуждением по ст. 177  УК РФ.

    26 Июня 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    В Вашем случае уголовная ответственность должника законодательством не предусмотрена.

    А Вот судебный пристав-исполнитель, как должностное лицо несет ответственность по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Поэтому всегда можно обратиться в отдел собственной безопасности, в следственный комитет и в прокуратуру с заявлением о проверке на наличие в действиях пристава признаков состава преступления.

    30 Июня 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats