8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста существует ли какая нибудь уголовная статья, если физическое лицо не выплачивает более 400000 рублей по исполнительному листу (ДТП), если есть подскажите пожалуйста статьи в УК, и порядок действий. Материалы исполнительного производства находятся у судебного пристава-исполнителя в Свердловской области. Спасибо!

, Алексей Карепов, г. Москва
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Алексей! 

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность по неоплаченным
кредитам может возникнуть только при наличии долгов на сумму свыше
1 500 000 рублей (крупный размер) или 6 000 000 руб. (особо
крупный размер). У Вашего контрагента общий долг 400 000 руб – это не
уголовка.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской
задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина
от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных
бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупный и сособо
крупный размер установлен в примечании к ст. 169:

Примечание. В
статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198,
199 и 199.1, крупным размером,
крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются
стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион
пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст177УК РФ-возбуждается Приставом

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

За такую сумму не возбудят. В Свердловской обл. вообще сложно с возбуждением по ст. 177  УК РФ.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае уголовная ответственность должника законодательством не предусмотрена.

А Вот судебный пристав-исполнитель, как должностное лицо несет ответственность по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому всегда можно обратиться в отдел собственной безопасности, в следственный комитет и в прокуратуру с заявлением о проверке на наличие в действиях пристава признаков состава преступления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 23.06.2013