Как уволить сотрудника без последствий?

Здравствуйте!

Сотрудница была устроена на работу на должность исполнительного директора по совместительству. Так как она по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, попросила не оформляться официально, но заключить трудовой договор для уверенности. Трудовой договор заключили на неопределенный срок, работница приступила к выполнению. Кроме трудового договора, никакие другие документы не оформлялись, заработная плата выплачивалась в полном объеме на руки, подписи о получении отсутствуют. По истечению 1.5 месяцев работы сотрудницу уволили за "левые" заказы, факты хищения (в общем за утрату доверия). После увольнения от неё поступили угрозы в адрес руководства о предстоящих разборках в соответствующих инстанциях в связи с незаконным увольнением и ,якобы, невыплатой заработной платы.

Как нам обезопасить себя в данной ситуации от судов, штрафов и т.д.?

, Светлана, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Увольняли по какой статье?

Так как у нее имеется ребенок в возрасте до 3 лет, очень важно соблюсти следующую статью ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Как нам обезопасить себя в данной ситуации от судов, штрафов и т.д.?
Светлана

Если вы ее фактически уже уволили, и если в документации и порядке увольнения у вас есть нарушения, то обезопасить себя от судебных тяжб и иных последствия вам будет трудно, разве что если не подогнать некоторые документы задним числом, что по сути является незаконным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как нам обезопасить себя в данной ситуации от судов, штрафов и т.д.?
Светлана

Здравствуйте. То что заключили договор — это правильно с вашей стороны, но при этом зп — должна была выдаваться либо на руки под роспись либо безналичным переводом. Сейчас может быть ситуация что она будет доказывать- якобы не выплату зп вообще за весь срок, и вам надо будет чем то отбиваться — тем более трудовой договор есть. Опасно это штрафами по ст 5.27 коап при проверки труд. инспекции

На счет увольнения — вы это как то по ст 81 ТК оформили? именно за хищение? или попросили написать по собственному?.. Просто факты хищений надо доказывать, акты, инвентаризация и т.д.

Имели место многочисленные прогулы и опоздания на работу, игнорирование руководителя, отказ в грубой форме с использованием ненормативной лексики писать объяснительные записки. Как за это уволить? Как доказать?
Светлана

Надо выносить приказ о проведении служебной проверки, по каждому факту, знакомить работника с ним, требовать объяснительные и проводить служебные проверки. Если были прогулы (достаточно 1), опоздания и неисполнение обязанностей (несколько раз 2-3 достаточно) — то можете уволить как раз по ст 81 тк

Служебные проверки проводятся в соответ со ст. 192 тк

Составлялись акты о прогулах, но она не подписывала, отказывалась от подписания
Светлана

То что она отказывалась — не играет роли. Важно чтобы об этом была сделана отметка и подписи хотя бы 2 лиц стояли. При этом в идеале- в рамках служебной проверки

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в соответствующих инстанциях в связи с незаконным увольнением и, якобы, невыплатой заработной платы. Как нам обезопасить себя в данной ситуации от судов, штрафов и т.д.?
Светлана

Здравствуйте, а оформляли увольнение как? по какой статье?

От этого зависит то, правильно ли уволили. А вот то что не вели книжку, это однозначно минус, это нарушение ТК и тут будет скорее всего штраф/суд. И уберечься не сможете, так как нарушение есть.

заработная плата выплачивалась в полном объеме на руки, подписи о получении отсутствуют.
Светлана

И это плохо, так как Вы рискуете заплатить еще раз ей. И скорее всего заплатите, если она в суд пойдёт.

Имели место многочисленные прогулы и опоздания на работу, игнорирование руководителя, отказ в грубой форме с использованием ненормативной лексики писать объяснительные записки. Как за это уволить? Как доказать?
Светлана

Вопрос не в том, что было. А в том КАК Вы это оформили? Я так понимаю никак?

Акты составлялись о прогулах? О её отказах писать объяснительные?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация довольно сложная.

Но давайте уточнять. Когда сотрудница была уволена, не пропустила ли она срок обращения в суд?

Трудовой договор заключили на неопределенный срок, работница приступила к выполнению.
Светлана

А трудовой договор был по основному месту работы, или по совместительству. Или на неполный рабочий день?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Трудовой договор по совместительству на полный рабочий день

Лада Колковская
Юрист
После увольнения от неё поступили угрозы в адрес руководства о предстоящих разборках в соответствующих инстанциях в связи с незаконным увольнением и, якобы, невыплатой заработной платы. Как нам обезопасить себя в данной ситуации от судов, штрафов и т.д.?
Светлана

Я считаю, что единственный вариант — принять ее обратно, не дожидаясь суда, потому что суд, она, УВЫ, выиграет.

По истечению 1.5 месяцев работы сотрудницу уволили за «левые» заказы, факты хищения (в общем за утрату доверия).
Светлана

Документальные подтверждения этим " фокусам" есть, Светлана, ?

За грубое однократное нарушение трудовых обязанностей работника можно уволить на основании п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Причем уволить по данному основанию можно, в том числе: женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); работников, воспитывающих ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери. Нельзя уволить только беременную женщину. Об этом сказано в ст. 261 Трудового кодекса РФ
Астахов Александр

Если ЭТОМУ есть документальные подтверждения, да, Коллега? ))

Я потому у клиентки спросила могут ли они это подтвердим. Ждем ответа

Составлялись акты о прогулах, но она не подписывала, отказывалась от подписания
Светлана

И вы фиксировали ее отказ подписывать и свидетели это удостоверяли ??? Если нет, то могут свидетели еще и сейчас заверитть ее отказ от подписи этих актов ))

ТОГДА у вас все в порядке и опасаться вам нечего.

Стать 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

За грубое однократное нарушение трудовых обязанностей работника можно уволить на основании п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Причем уволить по данному основанию можно, в том числе: женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); работников, воспитывающих ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери. Нельзя уволить только беременную женщину. Об этом сказано в ст. 261 Трудового кодекса РФ.

От судов Вы себя не обезопасите, но этого не стоит боятся, необходимо доказать факты хищения (грубого нарушения трудовой дисциплины), так же должна быть соблюдена процедура увольнения-приказ об увольнении под роспись, расчётные ведомости, запись в трудовой книжке и т.д. Но опять же в суде можно прийти к мировому соглашению, нужно больше информации, чтобы более полно Вас проконсультировать...

Считаю, что нужно дождаться иска в суд, если не хотите договариваться, а затем уже действовать исходя из требований и обстановки, суды по восстановлению на работе довольно сложны, не факт, что суд восстановит работника, возможен вариант изменения записи в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию и отказ за это от остальных требований...

Акты должны заверить два свидетеля, делаете пометку-от подписи отказалась-и заверяете своей подписью и подписями 2-х свидетелей, так же приказы о наказаниях и затем приказ об увольнении...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
По истечению 1.5 месяцев работы сотрудницу уволили за «левые» заказы, факты хищения (в общем за утрату доверия).

Уволить по инициативе работодателя допускается только по основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Стать 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы ее уволили по такому основанию как — совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, то как видите из статьи 81 данный факт должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, иначе она может оспорить это увольнение.

Более того, она находится в отпуске по уходу за ребенком, что дает ей дополнительные основания для требования защиты своих прав, ведь ее нельзя уволить за исключением случая ликвидации организации.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы для проверки факта хищения, если в результате этого данные обстоятельства подтвердятся у Вас будут основания для отстаивания Вашей позиции в отношении увольнения данной сотрудницы.

Работница получала второй экземпляр трудового договора? Если нет, то пусть доказывает факт трудовых отношений с вашей организацией, а вы отрицайте, то что она действительно работала у вас, если конечно нет иных доказательств о том, что она действительно работала у вас.

Она может доказать и фактические трудовые правоотношения, а здесь еще к тому же есть и трудовой договор.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Укажите точную формулировку указанную в приказе об увольнении и проводилась какая либо комиссионная служебная проверка.