Как добиться списания кредитов, если ИП не приносит доходов?

Здравствуйте. Я ИП, парикмахерская 5 лет. Уже более полугода нет возможностипом платить по кредитам, упала выручка, повысилась аренда помещения, не могу вносить даже минимальные платежи. 4 кредита, общей суммой примерно 360 тысяч рублей. Хочу прекратить деятельность так как много долгов еще помимо кредитов. Хотелось бы узнать могу ли я подать в суд о банкротстве, может кредиты с пишут или хотя бы часть. Имущество мое 1/4 квартиры и автомобиль ценой 50 тысяч, подскажите стоит ли начинать судебный процесс или что вообще мне делать т.к. После закрытия ИП мне все равно платить кредиты будет нечем.

, Мария, г. Курск

Добрый день, Мария.

Вы можете подать на банкротство. Автомобиль будет продан в счет долгов, единственную квартиру не тронут.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга (если вы замужем).

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.