Какая ответственность грозит за дачу ложных показаний понятым?

Добрый день.

У меня такая нехорошая ситуация сложилась.

У меня работает знакомый в органе ФСКН (по наркотикам).

Случай произошёл зимой, примерно 15 февраля, в 00:00 они задержали девушку, которая добровольно отдала наркотики. Для открытия уголовного дела, им нужны были 2 понятых. Он позвонил мне , объяснил ситуацию, я поверила и согласилась быть понятым (это большая моя ошибка). Ещё он говорил что в суд вызывать меня не будут и т.п.

Через некоторое время (в мае месяце) приехал ко мне на работу подписать протокол, я прочла (естественно там был подробно описан случай, типа что я гуляла на улице, ко мне подошли двое парней из ФСКН, попросили быть понятым, при мне передали пакет с наркотиками, потом прошли в кабинет и составили акт и протокол), я у него ещё раз спросила, в суд будут вызывать или нет, он ответил нет, соответсвенно я подписала протокол. Тем самым помогла органу ФСКН. И на этом все.

Далее.... Буквально недавно ко мне домой приходят два парня из суда, и говорят что меня вызывают в Калининский суд, для дачи показаний за тот случай.

Я приехала в суд, судья начал меня расспрашивать. Предупредил об отвественности за дачу ложных показаний. И тут самое интересное: я сказала что гуляла в этот вечер по улице Коммунистическая, ко мне подошли двое парней, предложили быть понятым, я согласилась. НО сказала что при мне никакой пакет с наркотиками не передавался и в кабинет к ним не заходила и ничего не подписывала.

Судья переспросила много раз точно ничего не передавали, я говорю точно. Она спросила а где вы подписывали протокол , я так и сказала что приехали ко мне на работу. Потом она открыла акт, там была не моя подпись. Я ей так и сказала, что это не моя подпись, что я не подписывала ничего и никого не видела и не знаю. Судья спросила зачем подписывать протокол, если я не присутствовала на тот момент. Я ей ответила что работники ФСКН сказали мне, что это ничего серьёзного , обычный рабочий момент, что в суд вызывать не будут. Она посмеялась и сказала в следующий раз читайте что подписываете.

Что будет дальше? Как вы думаете откроют на меня какое нибудь дело ? Вызовут меня ещё в суд ? Какая моя дальнейшая судьба ? Считается ли это дачей ложных показаний ?

, Катя, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет дальше? Как вы думаете откроют на меня какое нибудь дело? Вызовут меня ещё в суд? Какая моя дальнейшая судьба? Считается ли это дачей ложных показаний?
Катя

Катя,

ничего не будет. Вы не давали ложных показаний. Вы дали правдивые показания.

Однако, судья совершенно прав: никогда не подписывайте подобную «липу». Тем самым Вы помогаете недобросовестным сотрудникам «органов» творить беззаконие. Зачем Вам это нужно?

Катя
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое.