Можно ли без адвоката получить денежные средства после вынесения решения суда?
08.12.15 Добрый день, У меня есть решение суда о взыскании морального ущерба от РЖД, мой адвокат запрашивает 60000 р. , чтобы направить решение приставам и далее, до перечисления ден. средств на мой р. сч. /Насколько сложно это сделать без адвоката и какие этапы нужно пройти.?
Здравствуйте, Елена.
Ничего сложного в этом этапе нет. Вы вправе сами получить решение суда (его заверенную копию) в суде и исполнительный лист, либо забрать его у адвоката.
Исполнительный лист Вы вправе предъявить для добровольного исполнения непосредственно в бухгалтерию организации, либо предъявить приставам (пишется обычное рукописное заявление: Прошу принять к исполнению для принудительного исполнения исполнительный лист серии номер о взыскании с _________ в мою пользу денежных средств в размере ________ рублей. Причитающиеся денежные средства прошу перечислить на мой счет ___________ в банке ________, прилагаете реквизиты счета и кредитной организации). Можно сделать копию заявления, чтобы приставы поставили отметку о его принятии. Можно указанные документы направить почтой ценным письмом с уведомлением.
Сложности на этапе исполнения конечно возможны (бездействие приставов, отсутствие средств у должника), но в случае их возникновения и нужно нанимать юриста.
С уважением! Г.А. Кураев
Уважаемая Елена!
1.Вознаграждение за участие в исполнительном производстве явно завышено… Согласно В Ы П И С К Е из протокола № 3 заседания Совета Адвокатской палаты Ростовской области от 27 марта 2015 года по вопросу " О результатах обобщения гонорарной практики, сложившейся на территории Ростовской области в 2014 г." за участие в качестве представителя в исполнительном производстве составляет 20 000 рублей… Если взять всякие погрешности и дополнительную работу и расходы, то сумма вполне может увеличена и до 30 000 рублей.… ну максимум до 40000 рублей..
Либо Ваш адвокат хочет взять проценты от суммы, которую Вам должно по суду РЖД.
2. Можете ли Вы сами это сделать. Возможно и сможете, но для того, чтобы от приставов чего-то добиться… нужно в тесном контакте с ними работать… а в случае чего… и жалобу написать… и возможно не одну. Если Вы готовы на это потратить не одну неделю… а возможно и не один месяц, то могу рассказать, что Вам делать.
3.Если Вы не можете тратить столько времени, то…… либо договаривайтесь с адвокатом своим, но только за меньшую сумму… либо ищите юриста, который Вам сделает за более низкую цену.
С уважением.
Могу точно сказать, что не упрощает. Так как страховая явно является должником не только у Вас… а у большого количества клиентов, то приложить усилия Вам придется.
Я так понимаю страховая Вам добровольно деньги не отдаст, а значит требуется принудительное исполнение решения суда. В этом случае все зависит от наличия у них денежных средств на счетах и т.д. и от работы приставов...
С уважением…
в моем случае плательщиком ущерба является не РЖД - а третье лицо - страховая компания - это упрощает задачу? или же наоборот?
Если ответчик страховая компания, то это усложняет задачу, ну и смотря что за страховая компания.