Можно ли отсудить часть дома у бывшего мужа, если на покупку использовали деньги жены?

здравствуйте! жена в предыдущем браке купила дом на деньги, которые ей дала бабушка после продажи той квартиры, при регистрации дома были оформлены два договора купли-продажи по 1/2 на супругов. В доме прописаны сейчас бывший муж моей жены, она сама, их несовершеннолетний ребенок и её бабушка. Несколько лет назад они развелись. Можно ли через суд отобрать часть дома, принадлежащую бывшему мужу? он нигде не работал, воспитывался в детдоме, получает маленькую пенсию по инвалидности, пил, успел отсидеть, будучи в браке, семья влачила нищенское существование, из дома все выносилось, ребенку не помогает

Уточнение от клиента

и каких доказательств достаточно для подтверждения факта покупки дома на средства бабушки?

, Денис, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Шанс вернуть 1\2 часть дома принадлежащую бывшему супругу весьма мал.

Если идти по пути раздела имущества, учитываете, что общий срок исковой давности составляет три года. В этом случае вопрос поднимается не только о квартире, но и о разделе всего остального имущества.

Если идти по пути оспаривания сделки, то при купле — продаже супруга осознавала происходящее и принуждения не испытывала. После такого оформления (по 1\2 доле) доказывать за чей счет была покупка не вполне логично. Так же следует учитывать общий срок исковой давности три года.

С.уважением, юрист Петрова Н.С.