8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок выдачи трудовой книжки после увольнения?

05.12.2015 я была уволена по собственному желанию. В день увольнения мне не отдали трудовую книжку и не рассчитали. Что мне делать?

, Татьяна Степановна, г. Сургут
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

вправе:
— обратиться в суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,

Елена

2
0
2
0

попробуйте начать с обращения к работодателю (с соответствующим письменным требованием +«напомните» в требовании о существовании ст.ст.84.1,140, 236 ТК РФ, ст.5.27 КоАП)

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

К вышесказанному коллегой добавлю, что обращение в суд действеннее обращению в трудовую инспекцию, которые в ХМАО-Югре практически не работают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
Роботадателю требует флюрограму за свой счёт при приёме. Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
, вопрос №4024054, Natali Alex, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Какой срок мне грозит по статье 19
Какой срок мне грозит по статье 19.13 КОАП РФ
, вопрос №4023992, Алёна, г. Москва
Военное право
Насколько я буду "виден" и интересен военкомату после увольнения?
Здравствуйте! Хочу уволистся с работы, гдк у меня броня от СВО. Насколько я буду "виден" и интересен военкомату после увольнения? Мои данные: 37 лет, не служил, ограниченно годен по продольному плоскостопию 3 степени
, вопрос №4023509, Аркадий, г. Иркутск
Трудовое право
И через какое время я могу трудоустроиться на другую работу?
Увольнения по трудовому договору после 90 дней прибывания даётся 15 дней это понятно. За это время я устроился по договору и через 10 дней уволился второй раз. И через какое время я могу трудоустроиться на другую работу? Те же 15 дней?
, вопрос №4023269, Бексултан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я студент колледжа на 3 курсе, собираюсь взять академический отпуск, остается ли у меня отсрочка и на какой срок брать академический отпуск, чтобы отсрочка от армии сохранилась
Здравствуйте, я студент колледжа на 3 курсе, собираюсь взять академический отпуск, остается ли у меня отсрочка и на какой срок брать академический отпуск, чтобы отсрочка от армии сохранилась. Не будет ли никаких подводных камней когда буду выходить с академ. отпуска?
, вопрос №4022337, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017