Какой срок выдачи трудовой книжки после увольнения?

05.12.2015 я была уволена по собственному желанию. В день увольнения мне не отдали трудовую книжку и не рассчитали. Что мне делать?

, Татьяна Степановна, г. Сургут
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе:
— обратиться в суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,

Елена

попробуйте начать с обращения к работодателю (с соответствующим письменным требованием +«напомните» в требовании о существовании ст.ст.84.1,140, 236 ТК РФ, ст.5.27 КоАП)

с уважением,

Елена

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

К вышесказанному коллегой добавлю, что обращение в суд действеннее обращению в трудовую инспекцию, которые в ХМАО-Югре практически не работают.