8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения графика работы досуговых мест

Здравствуйте.Возникла такая ситуация. Я живу в селе. У нас есть каток и спортивно-оздоровительный комплекс...Работники одни. Их работает 5....И вот возникла такая проблема, каток в субботу не работает, а в воскресенье только с 11 до 17.00( хотя обычно с 15-21.00) и понедельник выходной...Мы хотим чтоб он работал в субботу и воскресенье......Потом ситуация с спортивно-оздоровительным комплексом, школьников допускают только до 20.00....А потом с 20.00-до 22.00 взрослые( хотя из взрослых мало кто ходит, 1-5 человек, иногда и то меньше)...Дело в том что у них свое расписание, которое никому не нравится( раньше такого не было) и + СОК(спортивно-оздоровительный комплекс) не работает по выходным...Что подскажите?

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
У нас есть каток и спортивно-оздоровительный комплекс… Работники одни. Их работает 5… И вот возникла такая проблема,
Евгений

Евгений, добрый день, а кому принадлежит этот комплекс? Администрации вашего района или поселка?

Кто устанавливал это расписание его работы?

в субботу не работает, а в воскресенье только с 11 до 17.00( хотя обычно с 15-21.00) и понедельник выходной.
Евгений

Для начала нужно написать коллективную просьбу от инициативной группы — администрации комплекса с просьбой поменять расписание его работы. А, потом, если ее не удовлетворят, написать такую же просьбу администрации поселка. Если это не частный комплекс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Дата обновления страницы 07.04.2017