Как правильно мне поступить с соседским деревом?

Я живу в частном секторе. У соседки растет дерево, которое она не сажала. Это ВЯЗ. Он вырос сам (дикорастущее дерево). И за 28 лет нашего здесь проживания дерево выросло очень большим. Расстояние от дерева до границы моего участка 2,5 м. Крона этого дерева уже касается крыши моего дома (а расстояние от дерева до моего дома 5 м). На мои просьбы убрать дерево она отвечает: я его не сажала и не буду убирать. А если вам мешает, то и убирайте его сами. Как же мне поступить без обращения в суд.

, Галина, г. Светлоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Без обращения в суд можно убрать дерево, если Вы с соседкой найдете взаимопонимание. Чтобы избежать последствий, лучше составить с соседкой некое соглашение с условием, что Вы своими силами средствами убираете это дерево, поскольку оно Вам мешает, а соседка никаких препятствий этому не чинит. Соседку можно понять, если она действительно это дерево не сажала и не выращивала, и оно ей никак и ничему не мешает. В сущности, в действиях соседки нет противоправности в отношении Вас и потому даже в судебном порядке будет проблематично ее принудить.