Можно ли снять бывшего супруга с регистрационного учёта?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я обратилась в суд с исковым заявлением об утрате бывшим мужем права пользования жилым помещением, собственником, которого являюсь я и снятии его, а также его несовершеннолетнего ребёнка, (который никогда не заселялся в мою квартиру, без моего согласия был зарегистрирован) с регистрационного учёта.

Прошло уже много судебных заседаний (о разводе, о разделе имущества, о лишении бывшего мужа родительских прав на нашего общего ребёнка, о праве на долю в собственности), были обращения в милицию о невозможности проживания вместе. Доли в праве собственности он не имеет (есть судебное решение). Бывший муж проживает с другой семьёй. Однако подал иск о вселении его и несовершеннолетнего ребёнка в мою спорную квартиру. Суды переносятся, давая ему возможность подготовить доказательства и я уже отчаялась. Какие ещё основания необходимы, чтобы его не вселили и сняли его и несовершеннолетнего ребёнка с регистрационного учёта? Благодарю за внимание.

, Ирина, Богушевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Доли в праве собственности он не имеет (есть судебное решение).
Ирина

Это решение имеет преюдициальное значения для суда (то есть это обстоятельство не будет доказываться вновь, и при принятии решения по новому делу суд должен исходить из того, что собственником доли жилого помещения бывший муж не является).

я уже отчаялась.
Ирина

Не нужно впадать в отчаяние. Право пользования жилым помещением, находящимся в собственности гражданина, имеют члены его семьи или лица, которые могут быть признаны членами семьи собственника. Поскольку бывший муж и его ребёнок членами Вашей семьи не являются, у суда нет правовых оснований для вселения их в Вашу квартиру.

Ирина
Клиент, Богушевск

Уважаемые юристы спасибо вам огромное! Всем успехов!