Каков порядок заключения договора дарения акционерным обществом работнику денежных средств?

Акционерное общество планирует подарить работнику к юбилею определенную денежную сумму (свыше 3000 рублей), каков порядок заключения дарения в этом случае?

, Инна Николаевна, г. Хабаровск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Акционерное общество планирует подарить работнику к юбилею определенную денежную сумму (свыше 3000 рублей), каков порядок заключения дарения в этом случае?

Согласно ч. 2 ст. 574 ГК РФ в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме.

Таким образом, АО должно заключить с гражданином договор дарения денежных средств в простой письменной форме.

Общие положения об условиях договора дарения содержатся в ст.ст. 572-582 ГК РФ)

АО также может оформить подарок как материальную помощь работнику как например в случае рождение ребенка, свадьбы или смерти родственника, но по иным основаниям, по письменному заявлению работника. Такая помощь носит единовременный характер и не связана с выполнением работником своих трудовых обязанностей. Важно оформить Приказ руководителя АО о выплате финансовой поддержки и решение акционеров АО.