Могут ли забрать водительское удостоверение за долги?

добрый вечер имеется исполнительное производство за не выплату кредитов. плачу не большими платежами могут ли забрать водительское удостоверение.

, светлана, г. Курск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным
приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия,
направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения,
а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному
исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный
пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
1) вызывать стороны исполнительного производства (их
представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе
персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на
территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств,
в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать
от них объяснения, информацию, справки;

ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых
документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по
исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или
другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения
исполнительных документов;

ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного
пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя
или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа
накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги,
изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на
хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим
Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов,
соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной
деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск
ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства
необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон
исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном
производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган),
для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в
случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника
из Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и
перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в
системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным
участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля
1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет
депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных
бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по
исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1
статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального
закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в
части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального
закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие
бухгалтерские и иные документы;
(п.
16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
16.1) производить зачет встречных однородных требований,
подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п.
16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
17) совершать иные действия, необходимые для
своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон
от 03.12.2011 N 389-ФЗ.
3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе
принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных
лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения
исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований,
установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О
персональных данных».
(часть
3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
4. Исполнительные действия вправе совершать также главный
судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта
Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при
осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.
(часть
4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

ст. 64, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Светлана, Вы не пишете, было ли решение суда о взыскании с Вас долга либо идет речь о том, что Вы банкам платите понемногу. Если возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель может совершать действия, которые закреплены в приведенной мною выше статье. Там нет лишения права управления автомобилем. Банки тем более не могут Вас лишить прав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Пока еще нет. Соответствующий закон еще не принят. На рассмотрение Гос. Думы РФ находится лишь законопроект.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поправки уже приняты и вступают в силу с 15 января 2016 г.

В статье 64: а) часть 1 дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:
«15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником
специальным правом, предоставленным ему в соответствии с
законодательством Российской Федерации;»; б) дополнить частью 5
следующего содержания: «5. Исполнительные действия, указанные в
пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным
приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в
порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о
возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении
должника от добровольного исполнения требований исполнительного
документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.»;