Нужно ли менять водительское удостоверение при второй группе инвалидности из-за рака лёгких?
Мне назначена вторая группа инвалидности (рак лёгких), требуется ли замена водительского удостоверения?
- Результат функционального исследов~.pdf
Ключевой момент — медицинская комиссия. Именно она решает, есть ли сейчас противопоказания или ограничения к вождению.
Если после лечения и в стабильном состоянии врачи не выявляют нарушений, которые мешают безопасно управлять машиной (например, нет серьёзных проблем со зрением, координацией, психическими расстройствами, которые входят в официальный перечень противопоказаний), то с точки зрения закона препятствий нет. В этом случае вы спокойно проходите медкомиссию, получаете новую справку и меняете удостоверение по общим правилам (например, когда истекает срок действия).
Если же комиссия обнаружит ограничения (например, из-за последствий лечения (химио- или лучевая терапия) могут временно снижать концентрацию, вызывать слабость, одышку, влиять на реакцию), в медицинской справке появятся соответствующие отметки. А в самом водительском удостоверении могут появиться специальные обозначения (например, «АТ» — разрешено управление только автомобилем с автоматической трансмиссией, или «МС» — только с ручным управлением). В такой ситуации тоже потребуется замена прав, но уже с учётом медицинских показаний.
Поэтому не ориентируйтесь только на факт инвалидности. Главный шаг — пройти водительскую медицинскую комиссию. Врачи оценят, как текущее состояние здоровья влияет на способность управлять транспортным средством безопасно. Если противопоказаний нет — меняете удостоверение по общим основаниям. Если есть ограничения — в правах появятся специальные отметки, и это нужно будет учитывать.