Меня увольняют по ликвидации подразделения, нужно ли выходить из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Меня зовут Елена. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год. В фирме , где я работаю сейчас произошла ликвидация обособленного подразделения по терр. признаку. я числюсь в этом подразделении. меня собираются уволить по ликвидации. Но меня заставляют подписать задним числом документ , что я отказываюсь от отпуска и выхожу на работу за два дня до ликвидации. говорят не могут без этого уволить.и выдать трудовую книжку. законно ли это и на что может повлиять , если я подпишу документ , что работала два дня до ликвидации ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ликвидация обособленного подразделения — это не ликвидация юридического лица… Соответственно, Вас не могут уволить в связи с ликвидацией организации. В период отпуска по уходу за ребенком увольнение по инициативе работодателя не допускается (кроме определенных случаев). Кроме того, согласно ст.261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).