8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе происходит разделение совокупного долга банку по ипотеке?

Добрый день!

Скажите пожалуйста как при разводе происходит разделение совокупного долга банку по ипотеке, если долг взыскивается через службу судебных приставов? Как в такой ситуации продать квартиру и погасить долг, если в ипотеку вложен материнский капитал и прописан ребенок?

, Ольга, г. Саратов
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Что может быть проще, чем раздел имущества супругов, нажитого в совместном браке, тем более, что п. 1 ст. 39 СК РФ предполагает, что доли супругов при разводе считаются равными. Получается, остается определить круг совместно нажитого имущества, а он определен в пункте 1 статьи 34 Семейного кодекса, и разделить все пополам.

Так может рассуждать человек, не посвященный в тонкости юриспруденции и тяжелые будни судебной системы правосудия. Во первых, супруги не всегда могут договориться об имущественных притязаниях друг к другу даже в судебном порядке, подчас, перенося свои распри в зал судебного заседания, при этом суд, отклоняясь от предмета рассмотрения, принимает меры к примирению супругов. Во вторых, при вынесения судебного решения, суд должен соблюсти баланс интересов супругов, а так же других лиц (детей, кредиторов). Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Несмотря, на детальную урегулированность вопросов раздела имущества супругов, существует ряд трудностей при определении долей заложенного имущества. Когда супруги во время брака заключили договор ипотечного кредитования, платежи по которому осуществлялись во время брака. Согласно действующему законодательству, такие платежи считаются осуществленными за счет общего имущества супругов, независимо от их личного вклада. Как при этом должно делиться совместно нажитое имущество, в каких долях? Существует несколько вариантов заключения кредитного договора с залогом имущества. В одном варианте супруги выступают созаемщиками, в другом — один из супругов выступает заемщиком, а второй поручителем по такому договору.
При этом, не имеет юридического значения кто из супругов является заемщиком в договоре, а кто поручителем или оба супруга выступают созаемщиками. В данных примерах солидарная ответственность наступает автоматически. Важно помнить, что при рассмотрении таких споров судам необходимо соблюсти интересы не только супругов, но и банка (залогодержателя по договору). Для этого при рассмотрении такого спора необходимо привлекать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора кредитора. И это обязательное условие, так как в данном случае затрагиваются интересы кредитора потому, что в примере когда один из супругов выступает поручителем, а второй заемщиком, ответственность заемщика из солидарной перерастает в долевую, тем самым у кредитора появляется риск невыплаты кредита потому, что платежеспособность второго супруга не была проверена ранее кредитором. При солидарной ответственности кредитор имеет право требовать исполнение долга как от одного должника так и от обоих, при том, ответственность должников не прекратиться пока не будет удовлетворено требование перед кредитором. При солидарной ответственности банк имеет право требовать недополученное обязательство от второго должника, если имущество первого не хватило для удовлетворения его требований.
В случае когда в качестве должников выступают супруги, то они имеют долевое обязательство, которое они исполняют в равных долях. Долевая же ответственность предполагает, что должник отвечает перед кредитором пропорционально его доли в общем имуществе. В рассматриваемом варианте, фактически, меняются условия кредитного договора, происходит замена стороны в обязательстве (цессия), которая без согласия кредитора недопустима ( п. 1 ст. 391 ГК РФ). Если при вынесении решения суд не учел интересы третьей стороны в договоре, то такое решение не будет соответствовать закону. Кроме этого при переводе долга поручительство прекращается, если поручитель не дает своего согласия нести ответственность за нового должника. Выход из этой ситуации существует — необходимо чтобы суд при определении доли каждого из супругов учел обязанность супруга по погашению задолженности.
А вот, другой пример. Смоделируем ситуацию: супруги не имеют другого жилья, и после развода, им негде проживать или нет средств выплатить компенсацию другому супругу за его долю, они заключают устное соглашение в котором решают исполнять ипотечное обязательство пропорционально своей доли в общем имуществе. При этом, чтобы их соглашение обрело юридическое значение, им необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе задолженности по кредиту и процентов. Удовлетворяя такое требование, суд не нарушит баланс интересов кредитора, так как здесь регулируются отношения должников по определения доли в конкретной задолженности. При этом, определение доли в общей задолженности не прекращает обязательство заемщиков в солидарном обязательстве.
Существует множество примеров когда один из супругов не исполняет взятое на себя, в части, обязательство по кредитному договору. В этом случае принудить к исполнению обязательства должника не получиться, зато супруг, надлежащим образом исполнивший обязательство имеет право требовать в регрессном порядке сумму по обязательству с другого должника. Представим ситуацию, когда один из супругов выплатил полную стоимость кредита в банк, при этом доли у супругов в заложенном имуществе равные, то исполнивший обязательство супруг может требовать сумму, уплаченную по кредитному договору, сверх своей доли, с супруга, не исполнившего обязательства. Здесь важно отметить, что право требования возникает именно на сумму долга (деньги), а не часть помещения, то есть, не соразмерного увеличения своей доли в общем имуществе. На практике супруги могут договориться о выплате компенсации супругу, который полностью исполнил обязательство перед кредитором, а иногда и о оформлении прав собственности на жилое помещение. При этом не стоит забывать о получении согласия на это соглашение со стороны кредитора.
Существуют и такие ситуации, когда после расторжения брака супруги не хотят или не смогут исполнять обязательства перед кредитором. В этой ситуации у супругов два варианта. Первый — не исполнять обязательства по возврату кредита под залог имущества (по закону необходимо просрочить ежемесячный платеж более 3 раз в течении 12 месяцев), и дождаться когда кредитор обратиться в суд с иском о обращении взыскание на заложенное имущество. Второй — продать жилое помещение самостоятельно с согласия и под контролем кредитора. Второй вариант наиболее оптимальный, так как при продаже имущества самими должниками стоимость денежных средств от продажи помещения будет намного больше, чем при продаже с торгов (первый вариант).
В случаях заключения договора ипотечного кредитования одним из супругов до вступления в законный брак, собственником такого помещения будет этот супруг, а жилое помещение, в этой ситуации, не будет признаваться совместно нажитым. Выплаченные средства ежемесячных платежей по кредиту будет признаваться совместными расходами, и могут быть разделены между супругами в равных частях.
Подводя итог, следует отметить, что развод супругов не прекращает обязательств по ипотечному кредиту, супруги при не достижении согласия в вопросе раздела совместных долгов, могут обратиться в суд, при этом, необходимо помнить, что надо соблюдать интересы кредитора в этой ситуации, если заемщик не исполняет свои обязательства перед кредитором, то наиболее оптимальный выход — это реализация помещения самостоятельно. territoriya-prava.ru/blog/59-razdel-ipotechnogo-dolga-suprugov источник

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017