Могут ли уволить после декретного отпуска 1,5 года?

Добрый день! Я вышла с декретного отпуска по заявлению. На данный момент ребенку 1,5 года. (это второй ребенок). Меня долго уговаривали, что бы я перевелась на другую должность т.к. на мое место, взяли другого сотрудника и с ним они подписали обычный трудовой договор, а не на момент декретного. Теперь мы работаем вдвоем на одной должности. Работодатель крайне недоволен этому. Ведь это для них лишние растраты. Меня начинают на работе морально давить, может все токи я напишу заявление на увольнение. Но вот только я никуда не собираюсь уходить. Меня очень беспокоит вопрос: могут ли они меня по каким-либо причинам уволит?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но вот только я никуда не собираюсь уходить. Меня очень беспокоит вопрос: могут ли они меня по каким-либо причинам уволит?
Екатерина

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Екатерина, ни перевести Вас на другую должность без Вашего письменного согласия, ни уволить Вас по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) работодатель не вправе до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст.ст. 72.1, 261 ТК РФ).

на мое место, взяли другого сотрудника и с ним они подписали обычный трудовой договор, а не на момент декретного.
Екатерина

Екатерина, это проблемы работодателя, но не Ваши!

Удачи Вам!