Оплата УСН и страховых сборов с личного, непредпринимательского счета

Здравствуйте! Я ИП. Не могли бы Вы мне подсказать, может ли ИП оплачивать налог УСН и страховые сборы с личного, непредпринимательского расчетного счета, имея предпринимательский? Порой так бывает выгодней, так как в этом случае не надо оплачивать денежные переводы с личного счета на личный счет ИП. Спасибо Вам за ответ. С уважением, ИП Ми Андрей.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
может ли ИП оплачивать налог УСН и страховые сборы с личного, непредпринимательского расчетного счета,
Андрей

Да, может, никаких ограничений по поводу уплаты налога в бюджет нет, ИП может производить оплату как с любого принадлежащего ему счета, так и путем внесения денег в кассу банка.

Связано это с тем, что у ИП не обязанности открывать и вести расчетный счет.

Возможно возникновение путаницы в налоговой, однако это зависит от налогового органа вашего региона.
Юсупов Азизбек

Никакой путаницы не будет, так как зачисление налога происходит по ИНН, а не по номеру счета. Просто некоторые банки не пропускают такие платежи(но это уже индивидуально).

Вот поэтому то и предпочтительнее платить со счета ИП.
Юсупов Азизбек

я за себя плачу с обычной карты сбербанка и накаких проблем у меня нет

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Поскольку у ИП нет обязанности иметь расчетный счет, то каких либо ограничений с какого счета будет оплачен налог нет.

Вы можете оплачивать налоги как со счета, используемого для предпринимательской деятельности, так и с любого другого. Также можно просто произвести платеж по реквизитам.

То есть, как вам удобнее, так и поступайте, ни каких препятствий для этого нет.

для налоговой важна сама оплата налогов, а не счет с какого вы это делаете.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никаких прямых запретов на это нет, однако предпочтительнее оплата с р/с ИП, так как исходя из Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813), получается что вы будете оплачивать предпринимательскую деятельность.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164723/

Возможно возникновение путаницы в налоговой, однако это зависит от налогового органа вашего региона.

Никакой
Горюнов Евгений

Вот поэтому то и предпочтительнее платить со счета ИП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В силу п.3 ст. 45 НК РФ

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

Как видите закон не предусматривает с какого именно счета должен быть произведен платеж, главное, чтобы платеж был именно со счета, который открыт на Ваше имя.