Какое количество месячных заработков положено при сокращении по ТК РФ?

Добрый день!

Интересует решение следующей ситуации. У моей компании грядет сокращение. У нашего руководства принято не давать два месяца сотруднику, а заключать расторжение по соглашению сторон и выплачивать двухмесячный средний заработок. Я недавно слышал, что могу рассчитывать больше, чем на 2 средних заработка. Мой вопрос: сколько максимально средних заработков я смогу получить, если не буду подписывать расторжение по соглашению сторон, а всё делать по ТК РФ? И по какой статье и за что именно эти заработки будут платиться?

Информация необходима, чтобы я понимал, о каких цифрах компенсации могу разговаривать с руководством, если они захотят расторгнуть по обоюдной договоренности с выплатой компенсации.

, Игорь, г. Нижний Новгород

Добрый день!

«У нашего руководства принято не давать два месяца сотруднику, а заключать расторжение по соглашению сторон и выплачивать двухмесячный средний заработок.»
Игорь
Игорь, то, что предлагает работодатель, это должно быть дополнительно!
В соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В соответствии с ТК РФ (ст. 180) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вот эту дополнительную компенсацию работодатель и предлагает Вам при увольнении по соглашению сторон. Как видите, это гораздо меньше, чем при увольнении по сокращению.
Удачи Вам!