Прав ли продавец, что не вернул деньги за дефектный телефон, а отправил его на экспертизу?

Купили телефон вчера Флай, дефект динамика заметили при использовании.Сегодня вернули обратно. Товар приняли, но отправили на экспертизу, результат будет 20 декабря .Магазин Евросеть..Деньги не вернули, правы ли продавцы?

, Ирина, г. Оренбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Согласно части 5 статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей, экспертиза технически сложного товара является обязательной. Если вы указали — расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств — то срок возврата денежных средств 10 дней и не важно будут проводить проверку качества, экспертизу или нет. Если вы согласились на устранение недостатков, то срок может составлять до 45 дней.

Если вы писали о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, и у вас есть заверенная копия данного документа — уже можно смело обращаться в суд с исковым заявлением.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Благодарю за ответ. Вполне удовлетворена ответом.Буду ждать результата..

Всегда рад Вам помочь, обращайтесь!