Могут ли подать в суд за долг, который не был подтвержден распиской?

Могут ли подать заявление в суд за долг, который не был подписан ни распиской ни видео, а только через вк?

, Никита, г. Ставрополь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Но шансов что судья посчитает переписку в ВК мизерные.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Могут ли подать заявление в суд за долг, который не был подписан ни распиской ни видео, а только через вк?
Никита

Здравствуйте! Поясните пожалуйста что такое вк? В данном случае, если у кредитора отсутствует расписка, договор займа он конечно имеет право обратиться в суд с иском к вам, но этот иск вряд ли будет принят к производству, или решение суда вряд ли будет принято в его пользу.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не знаю, что такое «ВК», но без расписки Суд иск не примет. Видео не доказательство займа, только факта передачи. Сам факт передачи не доказывет обязательства займа.

Переписка в соц сетях не допустимое доказательство!

В Москве не пройдет !!!!

Лада Колковская
Юрист
Но шансов что судья посчитает переписку в ВК мизерные.
Кузнецов Александр Сергеевич

В мировом суде это стало проходить достаточно регулярно, коллеги))