Можно ли повлиять на работодателя, который нарушает нормы рабочего времени и отдыха работников?

Добрый день. Куда стоит обратиться, если начальник отдела кадров заставляет своих подчиненных выходить на работу раньше положенного, уходить позже и работать по 2 недели без выходных. И любое неповиновение сопровождается словами "напишешь заявление"

, Анна, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации следует соблюдать требования локальных нормативных актов Вашей организации, прежде всего, Правил внутреннего трудового распорядка — данный документ регламентирует время начала и окончания рабочего дня, график работы и т.д. Вся работа в выходные должна выполняться только при наличии распорядительных документов и согласия работников.

Советую Вам объяснить своему руководителю, что её действия нарушают трудовое законодательство и в противном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Для увольнения же должны быть достаточные основания, которые четко обозначены в ТК РФ.

С уважением, Дмитрий.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и в противном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Муравьёв Дмитрий

при этом, в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе
включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со
ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я
боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена