Можно ли вынести вещи выселяемого по суду человека без его согласия?

Здравствуйте!

Мой друг развелся с женой. Решение суда о аыселении ее из квартиры вступило в силу, однако, она не спешит вывозить вещи. Мой друг сменил замки, а ее вещи перенес в безопасное место и не на нес никого вреда. Законно ли он поступил?

, Андрей, пгт. Анна
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не совсем законно только с точки зрения порчи и пропажи вещей, о которых она может заявить. В таких случаях (так же, с участием пристава, если уже ведется исполнительное производство) вещи помещаются в камеру хранения под опись. Не большие расходы на оплату и решение исполнено. Другой разговор, когда исполнительное производство не возбуждено, тогда, как бы самоуправство усматривается, но если ущерба нет, зато Решение есть, то ничего криминального не случиться, Все правильно сделал. Тем более, что речь об ущербе может идти исключительно в отношении личных вещей, поскольку бытовая техника, это уже совместно нажитое и еще не подлежащее разделу. Так, что в крайнем случае всегда можно пояснить, что я, мол, к разделу имущества готовлюсь, вот и храню дорогие, в том числе, пабрикушки (украшения, технику, сервизы и т.д и т.п) в целях сохранения объема подлежащего разделу имущества, тем более, что личные вещи выселенца не должны находится в квартире истца (это не камера хранения), поскольку я не обязан обеспечивать к ним доступ и нести ответственность за их сохранность. Причем, вещи помещенные в безопастное место (а, это только камера хранения. В интернете можно найти такие услуги) вообще не относятся к результатам выселения, это только голословная привязка к жилью, как повод. На самом деле по решению выселяют конкретную личность. Вряд ли решение содержит оговорку на условия выселения, связанные с вещами. Так, что все правильно сделал, Законно!