Могут ли закрыть детскую студию из-за соседства с магазином?
Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация. Мы открыли детскую студию творчества в доме на первом этаже. Сегодня к нам пришел хозяин из соседнего магазина и сказал, что из-за нас ему не дают лицензию на алкогольную продукцию (так как от магазина до нас нет 150 метров) После чего он пришел снова и сказал, что это мы не имели права открываться рядом с ним. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. и кто прав?
Здравствуйте, Елена!
Как ни странно, нет ни законодательства, ни судебной практики (по крайней мере, не нашел) по поводу открытия детской студии на расстоянии менее допустимой нормы от места торговли алкогольной продукцией. Поэтому, полагаю, что Вам следует сказать хозяину того магазина, чтобы обращался в суд и вопрос будете решать в судебном порядке. Чтобы усилить свои позиции в суде, наймите хорошего адвоката, который отстоял бы именно тот вариант, что детскую студию можно открывать на расстоянии менее допустимой нормы от места торговли алкогольной продукцией и что в таком случае магазин, торгующий такой продукцией, должен прекратить торговлю алкогольной продукцией. Дело, естественно, пройдет несколько инстанций.
Возможно, у коллег найдется хотя бы своя частная судебная практика (в виде решений суда первой инстанции) именно по Вашему вопросу.